На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Россияне возмущены "заменой" школьной классики Библией

Заявление президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой о том, что роману "Война и мир" Льва Толстого не место в школьной программе, вызвало широкий общественный резонанс. Большинство россиян искренне возмущены подобной инициативой и не стесняются в выражениях на страницах своих социальных сетей.

Некоторые в шутку предложили убрать из школьной программы не только литературные произведения, но и часть основополагающих предметов. Тем самым люди пытаются показать абсурдность предложения заменить "Войну и мир" Библией.

@livenews_ru Какая прелесть. А ещё убрать математику,физику, химию, русский язык и т.д. Библия и только библия!!!!!!!!!!!!!

— Татьяна (@Tklevtsova)

Россияне сходятся во мнении, что изъятие из школьной программы классиков – прямой путь к поколению, читающему только комиксы.

точно. Библия гораздо легче читается и понимается. почти как Донцова https://t.co/fTnX05rvqZ

— Павел Сазонов (@peacetolet)

Прочитать три тома "Война и мир"- слишком сложна, досвидос
Прочитать 30 томов манги - ЛЕГКО, Я ДАЖ ПЕРЕСКАЗАТЬ ВСЕ В ПОДРОБНОСТЯХ МОГУ !

— ¥Черная→★←Бестия¥ (@blackworld_03)

Что происходит в росс образовательной системе?
Запрещают классику ,,Л Толстого " Война и мир . Процесс маразма продолжается

— Mark Lev (@MarkLev3)

На заявление президента Российской академии образования отреагировал и протодиакон Андрей Кураев. "Не каждый семинарист прочитал Священное Писание целиком!" – отметил он, заявив, что не согласен с предложенной инициативой. 

Напомним, 30 сентября Людмила Вербицкая заявила, что не совсем понимает, зачем произведения со "столь серьезными и философскими рассуждениям о жизни" в обязательном порядке изучаются школьниками. "Ребенок не может понять всей глубины этих книг", – объяснила она.

То ли в качестве альтернативы "тяжелым" произведениям, то ли в качестве их дополнения Вербицкая намерена предложить включить в программу изучение Библии. По мнению представителей Российской академии образования, религиозное воспитание гораздо важнее изучения классической литературы.

Еще в марте этого года представители Русской православной церкви выступили с полуофициальным требованием убрать значительную часть классических произведений из школьной программы. Член патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Артемий Владимиров заявил, что такие произведения, как "Куст сирени" Куприна, "О любви" Чехова, а также "Кавказ" Бунина совершенно не предназначены для несовершеннолетних. 

"Эти яркие художественные образы – это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования "

Выступление Владимирова поспешила раскритиковать известная писательница Людмила Улицкая. Она отметила, что "пора оградить учебный процесс от мракобесов". Впрочем, история с заявлением РПЦ осталась без продолжения. Произведения Бунина и Куприна по-прежнему с интересом изучаются школьниками.

С чем связана сегодняшняя инициатива главы Российской академии образования и действительно ли стоит бояться, что вскоре дети не будут иметь представления ни о Пьере Безухове, ни о Родионе Раскольникове, узнаем в ближайшее время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх