На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Карбалевич об ужесточении закона об экстремизме в Белоруссии: Своеволие силовиков будет легализовано

Власти Белоруссии продолжают закручивать гайки. В Сети распространился документ "Об изменении законов в вопросах противодействия экстремизму". Текст внимательно изучил политолог Валерий Карбалевич.

По словам эксперта, главная новация законопроекта состоит в неограниченном применении понятия "экстремизм". Теперь любую критику власти, будь то главы республики Александра Лукашенко или мелких чиновников, будут расценивать как экстремистскую деятельность.

Сюда также попадает нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Это значит, отметил Карбалевич, что каждый участник протестов становится потенциальным экстремистом. Пострадать могут и ЛГБТ-сообщества, так как экстремизмом будут считать любое действие против "уклада семейных отношений".

"Логика властей вполне понятна", – сказал политолог. Режим хочет выжить, и для этого пытается криминализировать общественно-политическую деятельность, которая не находится под контролем вертикали. Инакомыслие, публичное проявление недовольства властью будут серьезно караться.

Карбалевич добавил, что одна из задач руководства страны – запугать народ, заставить его бояться. Новый законопроект должен фактически развязать руки силовикам. Их своеволие будет легализовано. "Теперь они будут совершать репрессии якобы на законном основании", – цитирует эксперта Ex-press.by.

Напомним, в начале августа крупные города Белоруссии охватили протесты. В результате столкновений с силовиками пострадали десятки человек. Президент Александр Лукашенко позднее оправдал действия омоновцев, отметив, что они "защищали страну от блицкрига".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх