На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Куда деть животных на время отпуска

Лето – пора отпусков и дальних поездок, а значит, с каждым днем у многих все острее встает вопрос о том, куда деть домашнего любимца на время своего отсутствия, если взять его с собой нет никакой возможности. Существует по меньшей мере три варианта ответа на него. Дни.Ру выяснили их положительные и отрицательные стороны, а также описали нюансы, которые следует учитывать.

Статистика утверждает, что обычно живущее в семье животное крайне редко остается в одиночестве. Даже днем, когда большинство пропадают на работе, в школе или университете, находятся такие, кто в силу разных причин избавлены от необходимости покидать дом. Но даже если это не так, время одиночества питомца не превышает нескольких часов.

И хорошо, когда большая семья ездит в отпуск "частями", и оставшиеся продолжают следить за домашней живностью. Однако нередко бывает так, что семейство уезжает в полном составе, и тогда вопрос – куда деть домашнего питомца на время отдыха – становится одним из самых важных. Подчас от этого зависит судьба всего отпуска.

Первым вариантом действий для большинства становится поиск желающих приютить питомца у себя на время. Действительно, среди знакомых можно найти того, кто хорошо относится к домашним животным, причем настолько, что готов тратить время и силы на чужого любимца. Важно, однако, убедиться, что его чувства искренние – в противном случае животное ожидает серьезный и длительный стресс. Хотя можно быть уверенным, что хорошие знакомые отнесутся к возложенным на них обязанностям со всей ответственностью.

Также стоит убедиться, что и сам питомец не настроен агрессивно по отношению к своему временному хозяину. Кроме того, нужно заранее предупредить о каких-то особенностях поведения животного. В противном случае можно лишиться товарища. Желательно, чтобы "принимающая сторона" была хорошо известна питомцу, ведь ему на продолжительное время предстоит выпасть из привычной среды обитания. Знакомая обстановка, запахи, люди помогут легче справиться со стрессом.

Плюсы:

– бесплатно;

– надежно.

Минусы:

– необходимость просить;

– стресс для животного от переезда.

Похожий вариант, который больше подойдет для животных, которые легче переносят одиночество, чем смену обстановки, заключается в том, что человека можно пригласить к себе. А если он будет еще и жить у вас, то питомец даже не будет чувствовать себя одиноко. Если же такой помощник будет навещать вашего любимца несколько раз в день, то базовые потребности даже самого большого привереды будут удовлетворены, а вот с общением и играми ему придется подождать. И все же, уезжающему в отпуск желательно убедиться, что заботу о своем любимце он поручает исполнительному человеку, который не забудет о возложенной на него ответственности.

Еще один важный момент – необходимо удостовериться, что животное пустит чужака в квартиру в отсутствие хозяев. В противном случае даже самый добросовестный человек ни покормить, ни выгулять излишне бдительного зверя не сможет. Также желательно озаботиться тем, чтобы в доме был запас воды и еды для животного, либо снабдить помощника деньгами.

Плюсы:

– бесплатно;

– низкий стресс для животного.

Минусы:

– необходимость просить;

– недостаток общения для животного.

Как показывают многочисленные обсуждения, реже всего россияне, собирающиеся в отпуск, задумываются об отправке своего питомца в специализированную гостиницу. А зря, уверены многие из тех, кто успел воспользоваться помощью профессионалов. Ведь подобная мера в первую очередь означает, что животное будет под круглосуточным наблюдением специалистов. Более того, чаще всего отношения между руководством такого временного приюта и владельцами животных регулируются договорами и законами.

Это означает, что в случае возникновения обоснованных претензий человек сможет доказать свою правоту в суде. Также можно заранее обговорить все тонкости, и фирмы, работающие по принципу "любой каприз за ваши деньги", с радостью обяжутся их учитывать. Впрочем, при подборе пункта передержки необходимо внимательно ознакомиться с отзывами предыдущих клиентов, по возможности – воспользоваться рекомендациями хороших знакомых.

Плюсы:

– внимание специалистов;

– круглосуточное наблюдение за животным;

– регулирование законами.

Минусы:

– за деньги;

– необходимость доверить питомца незнакомым людям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх