На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Парламентарии ОДКБ заявили о недопустимости разработки биологического оружия

Члены Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступили за неукоснительное соблюдение Женевского протокола 1925 года о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств. Законодатели призвали создать все условия для обеспечения безопасности на этом направлении.

Парламентарии ОДКБ отметили возросшую роль Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении от 1972 года. Несоблюдение положений документа может привести к возникновению биологических угроз, предупредили в организации.

Законодатели указали на важность создания на площадке Конвенции подотчетного Совету безопасности ООН Международного агентства по биологической безопасности. Структура должна обеспечивать соблюдение обязательств по запрещению разработки и накоплению биологического оружия, сказано в заявлении.

Участники ПА ОДКБ предложили создать в рамках КБТО специальный комитет для анализа научно-технических достижений, имеющих отношение к Конвенции. Также они считают важным включить в отчетность информацию о военно-биологической деятельности государств – участников КБТО за рубежом.

Парламентарии ОДКБ предложили меры для недопущения разработки и применения биологического оружия. Они призвали совершенствовать систему обеспечения безопасности и надзора за патогенными микроорганизмами и токсинами.

Законодатели указали на необходимость укрепления международного потенциала в рамках КБТО для минимизации последствий возможного применения биологического оружия. Они выступили против появления международных структур, дублирующих функции КБТО и дублирующих функции Совбеза ООН.

Также парламентарии призвали выработать модельные кодексы поведения ученых в области биологической безопасности. Необходимо определить дальнейшие пути реализации Конвенции и ее укрепления и использовать для этого международные парламентские организации, говорится в заявлении ПА ОДКБ.

"Заявляем о своей приверженности миру, свободному от биологического оружия и исходим из того, что государственные органы стран ОДКБ, объединят усилия в координации работы по безусловному выполнению Конвенции на пространстве Организации и укреплению законодательной базы в данной области", – подчеркнули в Ассамблее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх