На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Политолог назвал главную слабость ультиматума Тихановской: Лукашенко его не выполнит

У белорусского лидера остались считанные дни, чтобы выполнить требования оппозиции. Главное из них – отставка президента.

Большинство политологов и аналитиков неоднозначно оценивают ультиматум, который Светлана Тихановская выдвинула действующей власти. Неделю назад лидер белорусской оппозиции заявила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко должен покинуть пост до 25 октября. К этому же сроку силовики должны полностью прекратить насилие на улицах, а все политзаключенные должны быть освобождены. В противном случае Тихановская пообещала начать общенациональную забастовку предприятий и перекрытие дорог протестующими.

Эксперты задаются вопросом о том, каким образом "железная леди Белоруссии" намерена привести свои угрозы в действие. Политолог Артем Шрайбман убежден, что Лукашенко не собирается выполнять условия Тихановской, поэтому ей придется выполнить обещания и вывести белорусские протесты на новый уровень.

Шрайбман отмечает, что лидеры оппозиции не влияли на происходящее на улицах с середины августа. По мнению аналитика, именно митингующие придавали лидерам оппозиции вес, а не наоборот. При этом действия демонстрантов гораздо больше подогревал Александр Лукашенко и его власть, чем призывы находящихся за рубежом организаторов.

Тем не менее, политолог отметил, что протесты начали менять свою форму. Митингующие постепенно переходят от всеобщих гуляний к акциям и забастовкам отдельных групп людей – студентов, пенсионеров, врачей, рабочих и других категорий граждан. Но усиления давления на власть не происходит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх