На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Путин: Работа с архивами помогает раскрыть преступления нацистов

Президент России Владимир Путин указал на важность рассекречивания архивов о Второй мировой войне. Это позволяет раскрыт новые факты преступлений нацистов против мирного населения, отметил глава государства.

Президент отметил важность работы с архивами, деятельности поисковых экспедиций. Это позволяет осмыслить новые факты массовых убийств советских граждан, заявил Путин в обращении к участникам форума "Уроки Нюрнберга".

Он напомнил, что на создании открытого Международного военного трибунала СССР настаивал с 1942 года. Среди союзников преобладала идея политического решения о казни нацистов. Но к концу войны они осознали необходимость проведения судебного процесса над военными преступниками, отметил глава государства. В августе 1945 года СССР, США, Великобритания и Франция приняли решение о его проведении, акт поддержали еще 19 стран, напомнил Путин.

"Триумфальная военная победа должна была быть завершена политическим, юридическим и нравственным осуждением нацизма и его смертоносной идеологии", – подчеркнул глава государства.

У советского народа был свой счет к нацистским преступникам, добавил президент. СССР принял на себя самые жестокие удары агрессора, подчеркнул Путин. Президент напомнил, что зверства гитлеровских войск диктовались специальными нацистскими директивами, возведенными в ранг государственной политики.

"Советский Союз во Второй мировой войне понес колоссальные, невосполнимые потери, и среди миллионов жертв большая часть – это погибшие в плену военные и безжалостно, люто уничтоженные мирные граждане", – сказал глава государства.

Он поблагодарил участников форума и отметил, что тема мероприятия близка им не только по роду профессии, но и как людям, осознающим ответственность за сохранение исторической правды, понимающим значимость Нюрнбергского трибунала.

Партнер Международного форума "Уроки Нюрнберга" – РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" – запускает исторический проект с большим количеством мультимедийных материалов "Нюрнберг. Начало мира" к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века. 19 ноября портал проекта стартовал на русском, английском, немецком и французском языках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх