На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

"Росатом" и "Норникель" запланировали совместный проект в Мурманской области

Компании "Росатом" и "Норникелем" намерены совместно осваивать Колмозерское месторождение лития в Мурманской области.

Сегодня в России ведется активная работа по усовершенствованию технологической цепочки по добыче литиевого сырья, а также дальнейшего производства литий-ионных батарей для электротранспорта или стационарных систем накопления энергии. Особняком в этом деле стоит госкорпорация "Ростатом".

В ближайшее время компания планируют осваивать Колмозерское месторождение лития в Мурманской области совместно с "Норникелем". Об этом в понедельник, 25 апреля, на заседании комитета Совета Федерации РФ по экономической политике рассказал первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилл Комаров.

"В качестве такого самого перспективного [российского месторождения] мы видим Колмозерское месторождение в Мурманской области, которое мы хотим [осваивать] совместно с «Норникелем». Рассчитываем, что правительство в этом году примет решение о выставлении его на аукцион, и хотим начать им заниматься", – отметил Комаров.

Сырьевая поддержка полной технологической цепочки со стороны "Росатома" планируется в рамках комплексного подхода, который предусматривает использование отечественного литиевого сырья, а также его поставок из зарубежных стран. Сегодня в России компания способна освоить сырьевые источники в Мурманской области, Сибири, Дагестане и Якутии.

Как сообщили корреспонденту "Дни.ру" в пресс-службе ГК, в сложившихся международных условиях отечественные производители литиевой продукции продолжают работу за счет поставок необходимой продукции в рамках действующих контрактов с иностранными компаниями.

В качестве импортеров выступают Чили, Боливии и Китай. При этом контрагенты полностью выполняют взятые на себя обязательства, соответственно, сбоев в поставках не наблюдается. Получаемая продукция обеспечивают текущие потребности нашей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх