На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Главное новогоднее блюдо России подорожало из-за стремительного роста цен на продукты

В последние месяцы в России наблюдается неуклонный рост цен на важные продукты питания. Вопреки расхожему мнению, пандемия COVID-19 тут ни при чем.

Президент России Владимир Путин на днях опроверг взаимосвязь подорожания продуктов в стране и распространения коронавиурса SARS-CoV-2. В ходе совещания по экономическим вопросам глава государства обратил внимание, что в цене прибавили и те товары, что производятся в России – молоко, масло, хлеб, мука и макароны. По мнению российского лидера, эту тенденцию нельзя списать на пандемию.

Премьер-министр России Михаил Мишустин связал подорожание с плохой работой федеральных ведомств. Глава правительства заявил, что ситуация является результатом недоработки Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Минпромторга и Минсельхоза, которые пустили дело на самотек и недооценили риски.

Специалисты самого крупного в стране оператора фискальных данных "Платформа ОФД" установили, что из-за стремительного роста цен в России существенно возросли траты на приготовление главного новогоднего блюда – салата оливье. Результаты исследования показали, что суммарная стоимость ингредиентов в ноябре-декабре текущего года составила 357 рублей, что на 8,5% выше, чем в аналогичный период годом ранее.

Эксперты подсчитали, как изменились цены на основные составляющие салата по классическому рецепту. Выяснилось, что 300 грамм вареной колбасы сейчас можно приобрести за 92,5 рубля – на 3% дороже, чем в 2019 году. Сильнее всего в цене прибавила картошка – сейчас она на целую четверть дороже, чем годом ранее – около 35,5 рубля за полкило.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх