На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Латвия внезапно захотела отмены санкций против России

Латвии надо налаживать нормальные отношения с Россией. Западные санкции и ответ на них со стороны Москвы привели к краху пищевой и транзитной отраслей латвийской экономики, осознают в Риге.

"Торговые войны" ни к чему хорошему не приводят. Отношения США и Евросоюза с Россией очень повлияли и на Латвию. В транзитной отрасли за последние годы падение составило 30%. Пострадала и отрасль пищевой промышленности, сообщил бывший министр сообщения страны Анрийс Матисс.

Матисс убежден, что улучшение отношений между США и Россией Латвии пойдет только на пользу. Итоги встречи президентов России и США, их намерение сотрудничать – хорошая новость для экономики Латвии.

"Россия по-прежнему является нашим важным торговым партнером и таковым навсегда и останется. Особенно в области транзита, развивать который у нас нет особо другой возможности, если не в сотрудничестве с Россией", – заявил Матисс в интервью изданию Dienas Bizness.

По словам экс-министра, свои шпроты Рига, с трудом, но может пристроить куда-нибудь, кроме российского рынка. А вот с транзитом дела обстоят совсем плохо – его перенаправить невозможно, как невозможно изменить географию. "Мы соседние страны, и наши порты используются сто лет. Как только они построят свои порты и откажутся от нас - у нас не будет, куда диверсифицировать российские грузы", - сказал Матисс. По его словам, если ничего не предпринимать, то российский транзит можно считать потерянным.

Прибалтийские шпроты вернутся на российский рынокhttps://t.co/9wziF5BbG2#новости #шпроты #рынок pic.twitter.com/okzQ762meR

— РЕН ТВ | Новости (@rentvchannel)

Политик отметил, что привлечение грузов из Индии, Китая и других азиатских стран, с которыми у Латвии нет общей границы, также станет невозможным, если Россия решит повысить тарифы на транзит. Он считает, что Риге следует брать пример с Финляндии: страна, хоть и член ЕС, ведет собственную политику в отношении России. Хельсинки тоже пострадал от санкций, однако у этих двух стран все же нет таких экономических разрывов в сотрудничестве – как и препятствий для транзита.

Напомним, что страны Балтии – и Латвия в том числе – до последнего времени отличались особо жесткой антироссийской позицией. Лидеры государств не перестают твердить о "русской угрозе" и планах России по захвату Прибалтики.

Подписывайтесь на наш канал в "Яндекс.Дзене!"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх