На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Трагическая судьба профессора Стивена Хокинга

 Трагедия для мира теоретической физики – в возрасте 76 лет умер Стивен Хокинг.  Знаменитый ученый скончался в своем доме в Кембридже. 

Прославленный деятель науки Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в городе Оксфорд в Великобритании, в семье медиков. С малых лет он тяготел к точным наукам. В 1962 году окончил физический факультет Оксфорда, затем поступил в Кембриджский университет, где изучал космологию и в 1966 году получил докторскую степень.

В 1963 году у молодого Стивена обнаружили страшную болезнь – боковой амиотрофический склероз. Быстро прогрессирующая патология нервной системы привела к параличу. Фортуна не благоволила Хокингу, в 1985 году из-за осложнившейся пневмонии ученый перенес операцию на гортани, полностью перестал разговаривать и начал использовать специально разработанный для него синтезатор речи. На единственную подвижную часть тела, мимическую мышцу щеки, был установлен сенсор, с помощью которого физик управлял компьютером на своей инвалидной коляске.  

Болезнь отрицательным образом отразилась и на личной жизни теоретика. В 1965 году он женился на Джейн Уайлд, студентке лингвистического факультета Кембриджского университета. Девушка знала о его болезни и  родила Стивену троих детей: Роберта, Тимоти и Люси. Джен было сложно смотреть за тремя детьми и мужем– инвалидом. Находясь в полном отчаянии, женщина завела любовника, который смог бы помогать ей после смерти Стивена. Нового кавалера она поселила в одной квартире с мужем и детьми. Ученый не возражал, врачи пророчили ему скорую смерть, он смерился с судьбой. После 20 лет совместной жизни пара развелась, однако бывшие супруги оставались друзьями.

В 1995 году Хокинг женился на своей сиделке, Элайн Мэйсон. Этот брак также нельзя назвать счастливым. Разные источники указывают на то, что Элайн была очень жестока по отношению к Стивену. Пару раз ученого привозили в больницу с порезами, следами побоев и переломами рук. По словам одной из сиделок женщина называла Хокинга калекой, всячески издевалась над ним, например, купала его в ванне с очень горячей водой и позволяла ему мочиться прямо на месте. По словам другой сиделки женщина преследовала лишь корыстные интересы, выходя замуж за Стивена. Физик никогда не жаловался на жену и отказывался объяснять что-либо. Брак продлился 11 лет и тоже окончился разводом в 2006 году, что очень обрадовала близких и друзей ученого.

Непростая судьба не помешала Стивену Хокингу навсегда вписать себя в историю науки и прожить наполненную событиями жизнь. Он вел исследовательскую деятельность в области космологии и квантовой гравитации, много времени посвятил изучению черных дыр, занимался популяризацией науки, постоянно путешествовал, а также снимался в кино и сериалах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх