На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Вашингтон поддержал надавившую на Пекин Гаагу

В США поддержали решение третейского суда в Гааге. Представитель Белого дома призвал стороны, Китай и Филиппины, не совершать провокационные действия. Такую же позицию высказала ООН.

В Вашингтоне прокомментировали решение третейского суда в Гааге относительно территориального спора с Филиппинами за акваторию Южно-Китайского моря. В Белом доме считают, что это "важный вклад" в урегулирование ситуации, а также заявили, что не имеют каких-либо замечаний относительно этого дела.

"Соединенные Штаты выражают надежду, что обе стороны будут выполнять свои обязательства. После решения суда мы призываем избегать провокационных заявлений или действий", – цитирует Reuters официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

Аналогичную позицию высказал и генсек ООН Пан Ги Мун. По словам его представителя, стороны должны урегулировать споры мирным и дружественным путем. "Очень важно избегать действий, которые могут обострить эти напряженности", – цитирует его ТАСС. 

Напомним, территориальный спор по поводу архипелага Сиша (Парасельские острова), островов Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо) в Южно-Китайском море в одностороннем порядке инициировали Филиппины. В суде заявили, что претензии КНР на контроль над акваторией безосновательны. В Пекине, в свою очередь, признали решение арбитража недействительным. 

Территориальный спор продолжается не одно десятилетие. Китай, Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины претендуют на стратегически важные территории, на которых обнаружены внушительные запасы углеводородов. Кроме того, на острове Наньша могут находиться месторождения нефти и газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх