На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Астрономы открыли новый спутник Земли

Американские астрономы обнаружили новый естественный квазиспутник Земли. Он представляет собой астероид, получивший название 2016 HO3.

"Новую Луну" открыли специалисты лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене (США), наблюдая за околоземным космическим пространством при помощи телескопа Pan-STARRS на Гавайских островах. Астероид 2016 HO3 стал временным компаньоном нашей планеты примерно сто лет назад, двигаться вокруг нее он будет еще несколько сотен лет.

Размер и масса 2016 HO3 неизвестны. Предположительно, его диаметр составляет 40-100 метров. Минимальная дистанция между астероидом-спутником и Землей равна 38 расстояниям между планетой и Луной, максимальная – 100, сообщает официальный сайт NASA.

"Так как 2016 HO3 кружит вокруг нашей планеты и никогда не отдаляется от нее по мере вращения Земли вокруг Солнца, его можно назвать квазиспутником Земли. Другой астероид – 2003 YN107 – двигался по схожему курсу примерно десять лет назад, но давно покинул нашу округу. Новый спутник Земли гораздо стабильнее. Расчеты показывают, что он сопровождал нашу планету более ста лет и будет делать это еще столетия", – заверил представитель NASA Пол Чодас.

По словам ученых, гравитация нашей планеты может "захватывать" соорбитальные астероиды, после чего они начинают очерчивать гигантские спирали вокруг Земли, превращаясь в квазиспутники. Астрономам известны еще четыре небесных тела, которые на время становились "Луной": это астероиды 2003 YN107, 2004 GU9, 2001 GO2 и 2002 AA29. Все они могут регулярно сближаться с Землей, однако эти объекты, в отличие от 2016 HO3, провели в компании Земли мгновения по астрономическим меркам – годы и десятки лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх