На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Врач назвал причины повторного заболевания COVID-19

От повторного заражения коронавирусом не защищен никто. Даже у переболевших в тяжелой форме пациентов иммунитет к COVID-19 сохраняется лишь на время. О причинах повторного заражения коронавирусом рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Заболеть COVID-19 во второй раз можно, если приобретенный иммунитет закончится, отметил врач. Также в числе причин – ослабление иммунитета после приема каких-либо препаратов или частные контакты с заразившимися, рассказал инфекционист.

Тимаков напомнил, что коронавирус не формирует у переболевших пожизненный иммунитет. При этом он отметил, что антитела вырабатываются не у всех перенесших инфекцию.

Причина низкого уровня антител у переболевших может быть связана с лечением, заявил доктор медицинских наук Николай Малышев. Замдиректора Центра имени Гамалеи Денис Логунов напомнил, что получить высокий уровень иммунитета к COVID-19 можно с помощью вакцинации. Количество антител у привитых гораздо выше, чем у перенесших заболевание.

Вакцинация в России проходит препаратом "Спутник V". Он формирует у привитых антитела на несколько лет. Клинические исследования с участием десятков тысяч добровольцев показали эффективность вакцины выше 90%.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/www.globallookpress.com

Узнать о наличии антител может любой москвич. Сдать специальный тест можно в 30 поликлиниках города. Запись доступна на портале mos.ru.

С собой нужно взять только паспорт и полис ОМС. Тестирование проводится по методу ИФА. Определяется уровень иммуноглобулинов M и G. Повышение концентрации M говорит о заболевании COVID-19, G – показателем перенесенной болезни.

ИФА показывает уровень иммунитета после болезни. Сдать тест нужно, если человек переболел и ему нужно знать уровень защиты от ковида.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх