На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Фестиваль "Культурный код" и РДШ запускают творческие лагеря для увлеченных стрит-артом школьников

Каждая тематическая смена будет длиться в среднем 20 дней.

Российское движение школьников (РДШ) запускает детские выездные лагеря "Культурный кот" на площадках Международного граффити-фестиваля "Культурный код" в разных регионах страны. Организаторы хотят приобщить молодежь к современному уличному искусству и сформировать правильное мнение о стрит-арте.

Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева отметила, что современное искусство весьма многогранно, поэтому отлично подходит для самовыражения. "Мы настаиваем на том, что творческая реализация современных детей должна соответствовать трендам времени, и РДШ предлагает ребятам именно такие формы и проекты, которые им наиболее интересны", – сказала руководитель движения.

Для участников подготовлена насыщенная программа: выездные экскурсии к месту создания работ, знакомство с современным стрит-артом, встречи и мастер-классы от известных художников. И это еще не все. Школьники также смогут пообщаться с иностранцами и обменяться опытом, записать видео для "Тик-Ток" и провести прямые эфиры.

13 мая состоялась встреча, которая стала отправной точкой выездных смен "Культурный кот". Активисты московского отделения РДШ вживую увидели, как создается арт-объект у здания Новой Третьяковской галереи на Крымском Валу, а также пообщались с автором Александром Купаляном и испанским уличным художником Вячеславом Гуниным.

"Детям очень важно демонстрировать, что границ в творчестве не существует и, таким образом, пестовать в них внутреннюю свободу", – отметил Купалян.

До конца 2021 года в рамках фестиваля создадут около 60 муралов. Сейчас работы художников можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинске, Казани и Солнечнодольске.

Напомним, "Культурный кот" является совместным проектом президентской платформы "Россия – страна возможностей" и Российского движения школьников. Организатором фестиваля "Культурный код" выступает Фонд поддержки и развития современного искусства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх