На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Там присоединиться к Китаю идея еще не созрела?От чайных церемон...
  • Вовладар Даров
    Раисы Максимовы или все таки Раисы Максимовой?Внебрачный внук Р...
  • Валерий Павлишин
    Каждый русский, добросовестно учившийся в СССР, ответит правильно.Только истинный з...

Аналитик Безпалько обрисовал контуры будущего Союзного государства России и Белоруссии

России и Белоруссии следует выработать политическую модель, которая отражает интересы всего населения Союзного государства, считает политолог Богдан Безпалько. Он рассказал о формате будущего объединения.

Учитывая масштабы Союзного государства, ему необходим двух– или трехпалатный парламент, уверен Безпалько.

Третьей палатой может быть народное представительство, полагает эксперт. В пример он привел Общественную палату России.

Политолог выступил за сильную президентскую власть в Союзном государстве. Но она должна дополнять парламент – это позволит создать сбалансированную систему сдержек и противовесов, пояснил Безпалько. По его словам, в Союзном государстве должны учитываться интересы каждой группы населения и ее вклад в развитие государства, экономики и культуры.

К перспективам интеграции России и Белоруссии при Александре Лукашенко политолог относится скептически. Если преемники Батьки будут повторять его политику, то Союзное государство не состоится, предупреждает аналитик.

Лукашенко использует тему интеграции России и Белоруссии для получения ресурсов от восточного соседа, убежден Безпалько. Реального сближения белорусский лидер стремился не допустить, приводит мнение эксперта портал "Украина.ру".

Договор об интеграции Россия и Белоруссия подписали в 1999 году. Он предполагает создание единого культурного, экономического пространства, проведение общей финансовой и оборонной политики.

Александр Лукашенко считает договор об интеграции России и Белоруссии устаревшим. По его мнению, двум странам нужно искать новые форматы сближения.

Опрошенные "Дни.ру" эксперты по-разному оценили перспективы интеграции России и Белоруссии в 2021 году. Политолог Павел Салин считает, что в лучшем случае все останется на прежнем уровне, в худшем – процесс пойдет вспять. Другое мнение у публициста Армена Гаспаряна: большинство белорусских политиков уверены в необходимости тесного сближения с Россией, отметил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх