На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Мы добились освобождения Шугалея и Суэйфана общими усилиями – депутат Вострецов

Освобождению социологов Самера Суэйфана и Максима Шугалея поспособствовали совместные усилия государства и общественности. Такого мнения придерживается депутат Госдумы Сергей Вострецов.

В четверг, 10 декабря, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич сообщил, что российских социологов удалось вызволить из плена и вскоре они окажутся на Родине. Из России за Суэйфаном и Шугалеем уже отправили самолет. Вострецов неоднократно выступал в поддержку удерживаемых в плену россиян и благодарен каждому, кто был неравнодушен к происходящему.

"Депутаты, социологи, общественники, СМИ – все причастны к этой радостной новости", – объяснил политик.

Он напомнил, что судьбе ученых посвятили два фильма, которые сняли по реальным событиям. Помимо прочего, около здания посольства Ливии в Москве были организованы бессрочные пикеты. В итоге благодаря совместным усилиям получилось добиться освобождения россиян из плена. Депутат Госдумы отметил, что он лично отправлял запросы в МИД и обсуждал вопросы спасения Шугалея и Суэйфана с министром Сергеем Лавровым.

Освобождение социологов политик назвал общей победой. Несмотря на многочисленные подводные камни, добавил он, совместными усилиями удалось достичь успеха. По его словам, руководство страны тщательно контролировало ситуацию, и все приложенные усилия принесли результат. Также Сергей Вострецов поздравил родственников Шугалея и Суэйфана, которые не опускали руки и не сомневались в их возвращении.

"Теперь ребята на свободе, совсем скоро окажутся в России и смогут отдохнуть", – заключил депутат.

Социологи Самер Суэйфан и Максим Шугалей оказались в плену ливийских бандформирований в мае 2019 года. Все это время россиян незаконно удерживали в частной тюрьме "Митига". При этом социологи согласовали поездку в Триполи с Правительством национального согласия, но это не остановило местных боевиков от преступления. За 17 месяцев заточения ученым так и не предъявили официальных обвинений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх