На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Российские археологи нашли богатства купца Плюшкина

Псковские археологи обнаружили крупнейший клад за всю историю раскопок на территории региона. Ученые считают, что он может быть частью нумизматической коллекции знаменитого купца Федора Плюшкина.

Именно Федор Плюшкин стал прототипом героя поэмы Гоголя "Мертвые души". Клад обнаружили 15 сентября при раскопках в Музейном переулке, где археологи исследовали площадку под будущую застройку.  

"По одной из наиболее вероятных версий, из тех, кто имел на этот период подобную коллекцию, был наследник псковского купца Федора Плюшкина", – цитирует руководителя Псковского археологического центра Татьяну Ершову ТАСС. При этом она добавила, что примерную дату закладки ценностей – после сентября 1917 года – удалось установить по газетам, в которые были завернуты найденные предметы. Основа клада – нумизматическая коллекция от XV до начала XX века.

Ценности были найдены в подвале разрушенного здания, в развалинах печи. В емкостях высотой 18 сантиметров хранилось до 300 предметов. Это монеты-чешуйки Новгорода, Пскова, Твери, Москвы, а также монеты времен Николая II и так называемые коронационные монеты. Особое место занимает коллекция орденов и медалей XVIII-XIX веков. В ней, в частности, есть ордена Станислава двух степеней и Святой Анны I степени. Кроме того, были найдены украшения, кресты, иконы-складни, два комплекта серебряной посуды.

Историческая ценность клада настолько велика, что ученые затрудняются определить его стоимость. Например, квадратная монета времен Екатерины I ушла с аукциона в Москве за два миллиона рублей. Часть предметов может быть показана публике в апреле 2017 года.

Отметим, Федор Плюшкин (1837-1911) был псковским купцом, крупнейшим коллекционером Российской империи. Существует легенда о том, как он стал прототипом героя бессмертной поэмы Гоголя. Якобы, вывеска с фамилией Плюшкина на Валдае попалась на глаза Александру Пушкину, и тот подсказал ее Николаю Гоголю, искавшему имя для своего персонажа. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх