На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Медовый спас и начало Успенского поста: что нельзя делать 14 августа

14 августа начинается Медовый Спас, который совпадает с началом Успенского поста.

Успенский пост длится две недели – с 14 по 27 августа, но при этом он такой же строгий, как и Великий. В народе Успенский пост называют Медовым спасом, так как в этот день завершается сбор меда. Православные верующие в этот день приносят в храмы мед и освящают его.

Успенский пост начинается через месяц после Петрова поста и заканчивается Успением Пресвятой Богородицы (28 августа). В этот православный праздник верующие отмечают также Праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста и победу Андрея Боголюбского над волжскими булгарами.

В Успенский пост запрещается употреблять в пищу яйца, мясо и молочные продукты. Разрешено есть рыбу один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа.

ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ

В этот православный праздник принято освящать новый урожай. Помимо меда верующие приносят в храм яблоки, виноград, хлеб. В Успенский пост 14 августа освящают в храмах мед и мак, 19 августа – яблоки груши и чай, 29 августа – орехи, семена и зерновые.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 14 АВГУСТА 2022 ГОДА

В Успенский пост нельзя есть жирную еду животного происхождения. Запрещается в этот церковный праздник работать и ругаться матом. Нельзя ссориться с близкими, устраивать широкие праздники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх