На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Посол Титоренко рассказал об успехах российских инструкторов в ЦАР

Российский посол в Центральноафриканской Республике Владимир Титоренко заявил о возвращении 60% территории страны под контроль правительства.

Заявление посла опубликовано журналистами 26 марта. По словам Титоренко, более 60% территории страны находится под контролем правительства. Однако Владимир Титоренко добавил, что этого недостаточно, поэтому необходимо продолжить борьбу с боевиками, чтобы положить конец группировке СРС.

«Сегодня мы можем сказать, что при всем успехе FACA при поддержке наших инструкторов и руандийских вооруженных сил мы уже восстановили государственный контроль над более чем 60% территории», – передает слова Титоренко издание Ndjoni Sango.

Ситуация в ЦАР обострилась на фоне президентских выборов в декабре 2020 года, когда к ним не допустили экс-президента Франсуа Бозизе. Он объединил группировки в «Коалицию патриотов за перемены» (СРС) и совершил попытку силового захвата власти.

Однако правительственная армия FACA дала отпор боевикам. Этого удалось достичь во многом благодаря работе российских инструкторов, которых некоторые СМИ причисляют к «ЧВК Вагнера». За несколько лет они превратили FACA в боеспособную единицу, которая успешно проводит в стране контртеррористическую операцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх