На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Памятник Юрию Гагарину в Москве приведут в порядок

В 2022 году начнется реставрация памятника Юрию Гагарину на Ленинском проспекте. Специалисты восстановят облицовку стилобата и устранят мелкие повреждения. Мосгорнаследие проконтролирует ход работ.

В этом году специалисты тщательно обследуют памятник и подготовят проект реставрации, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. "Сами работы начнутся в 2022 году, они будут идти под контролем экспертов Мосгорнаследия», — уточнила она.

Памятник Гагарину – первое монументальное сооружение Москвы из литого титана. Общая высота композиции – 42,5 метра. Памятник является выявленным объектом культурного наследия.

О предстоящих работах рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Реставраторы удалят загрязнения, сколы, восстановят полировку облицовочных плит стилобата, герметичность швов между титановыми листами, перечислил он.

Памятник Гагарину на Ленинском проспекте установили 4 июля 1980 года. Рядом с монументом находится стилизованный макет корабля "Восток".

Напомним, что в начале февраля завершилась реставрация восьми скульптур на башнях домов номер 30 и 37 на Ленинском проспекте. На законное место вернулись отлитые в сборном железобетоне воины-победители, рабочие и инженеры. Реставрация длилась больше двух лет.

В Москве с 2011 года действует программа по сохранению объектов культурного наследия. В порядок приведено около 1,5 тысячи памятников. Число объектов в неудовлетворительном состоянии сократилось в 5,3 раза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх