На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Приставам запретят взыскивать долги из пенсий и алиментов

Судебным приставам запретят списывать долги граждан с социальных счетов. Госдума защитила пенсии и алименты должников, оказавшихся в тяжелой ситуации.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект, который с 1 июня 2020 года запрещает судебным приставам списывать долги с социальных счетов граждан.

Как сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, такие меры защитят россиян и исключат ситуации, когда из-за незнания характера доходов судебными приставами блокировались счета с пенсиями по потере кормильца или пособиями пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

Глава Думы напомнил, что запрет на взыскание долгов из средств соцвыплат существовал и ранее, но механизм исполнения был несовершенен.

Володин отметил, что принятия этого закона ждут люди, а сама инициатива подробно прорабатывалась между первым и вторым чтениями законопроекта.

Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

"Были учтены замечания профильных ведомств, в первую очередь, Центрального банка, чтобы предложенный поправками механизм работал эффективно", – сказал спикер.

По существующей сейчас схеме, граждане могут через суд вернуть деньги после списания, если приставы заблокировали у них социальные выплаты. Теперь таких случаев не будет - нововведение вводит требование обязательно дифференцировать пенсии, алименты и другие пособия, и  отделить их от тех, которые могут быть списаны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх