На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

День Святителя Михаила: что нельзя делать 13 октября

13 октября православные верующие чтят память Святителя Михаила, первого митрополита Киевского. В народе этот праздник называют Михаил Соломенный.

История

В конце X века константинопольский патриарх Николай II отправил Михаила в Корсунь, чтобы крестить князя Владимира. Позже святитель отправился в Киев, где обращал местных жителей в христианскую веру. Мощи святого хранятся в Киево-Печерской лавре.

Традиции

Наши предки 13 октября жгли старую солому из матрасов, а потом набивали их новой. Они верили, что это поможет предотвратить болезни, сглаз и порчу. Именно поэтому праздник в народе и получил название Михаил Соломенный.

Приметы

На Руси большое значение придавали приметам в этот день. Так, если 13 октября выпал снег – зима будет нескоро. Журавли улетели в теплые края – к ранней и холодной зиме. Мороз на окнах утром – к приходу гостей. Бледная и мутная луна в тумане предвещала непогоду.

Что нельзя делать 13 октября

На Святителя Михаила нельзя ходить в гости или принимать гостей у себя. Если ослушаться этого поверья, то есть вероятность возникновения ссоры.

13 октября нельзя ссориться, спорить, и вообще подвергаться любым отрицательным чувствам и эмоциям. В этот день надо жить мирно, в хорошем настроении.

Недопустимо на Святителя Михаила лениться. Надо как можно больше работать, в этом случае человеку будет благоволить судьба. Нельзя в этот день принимать подарки от чужих людей, поскольку через них вы можете прихватить неудачи и болезни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх