На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Насколько эффективны медицинские перчатки от коронавируса

Вопрос эффективности медицинских перчаток в качестве средства защиты от коронавируса вызывает много споров в научном сообществе. "Дни.ру" выяснили, действительно ли они могут спасти от заражения и когда их лучше всего использовать.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует носить медицинские перчатки в общественном транспорте. По словам специалистов, возбудитель инфекции может попасть на них, и если человек прикоснется к лицу, то рискует заразиться.

Вред одноразовых перчаток также подтвердил в беседе с корреспондентом "Дни.ру" врач-терапевт сети клиник "Семейная" Александр Лаврищев. Эксперт предупредил, что длительное ношение этого средства защиты может привести к развитию экземы.

"Человек перчатках не только продолжает "размазывать" микрофлору по окружающей среде, но и вредит коже под перчаткой: резиновые перчатки заставляют кожу потеть, а это приводит к нарушению процессов обмена жиров в коже", – пояснил врач.

Длительное ношение перчаток может привести к развитию экземы. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/www.globallookpress.com

Использовать перчатки, сделанные из ткани, специалист также не советует. Текстильные перчатки только спасают от холода. Их поры слишком большие, чтобы задержать хоть какие-то микробы на поверхности, заявил Лаврищев.

Специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний в США утверждают, что медицинские перчатки можно использовать только в двух ситуациях:

Приводить дом в порядок нужно только в одноразовых перчатках. Эксперты рекомендуют включить кондиционер или открыть окно, чтобы свежий воздух проник в помещение. После уборки следует выбросить перчатки и тщательно вымыть руки.

Во время ухода за больным коронавирусом нужно носить одноразовые перчатки. Фото: Zhang Duan/Xinhua/www.globallookpress.com

Если вы ухаживаете за инфицированным дома, то также необходимо использовать одноразовые средства защиты. Повторно использовать перчатки нельзя. После контакта с больным нужно их выбросить и продезинфицировать руки.

Носить одноразовые перчатки, как и маски, можно только два часа, затем их следует выкинуть в мусорное ведро. Первую перчатку необходимо взять за внешнюю часть в области ладони, потянуть вниз, а затем вывернуть наружу.

Первая перчатка должна остаться в руке со второй перчаткой. Последнюю нужно снимать изнутри, просунув палец под манжет. Важно вывернуть ее наизнанку так, чтобы первая перчатка оказалась внутри второй, рассказала "Российской газете" эксперт.

В Роспотребнадзоре уточняют, что медицинские перчатки могут быть эффективны только в комплексе. Человек также должен носить маску, соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть руки или пользоваться антисептиками.

С мая этого года в Москве и ряде других городов действует масочно-перчаточный режим. Это означает, что перчатки нужно носить:

Александр Лаврищев рекомендует не забывать надевать перчатки в указанных выше местах. В противном случае это может привести к штрафу в размере 5 тысячи рублей или к отказу сотрудников магазина обслуживать вас.

Медицинские перчатки необходимо носить в транспорте, магазинах, аптеках и больницах. Фото: Александр Авилов/АГН Москва

"В остальном, применение перчаток не очень помогает, если только вы не ухаживаете за больным человеком", – отметил врач-терапевт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх