На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Названы причины аномально высокой инфляции в России

По сравнению с прошлым годом рост инфляции в нашей стране стал еще больше, Этот показатель достиг почти 6 %.

Помимо общего роста инфляции с марта прошлого года стали больше и ежемесячные показатели роста цен на многие группы товаров и услуг. Вопреки более ранним прогнозам теперь финансовые эксперты прогнозируют и дальнейший рост инфляции.

По оценке ЦБ, основную роль здесь сыграло увеличение спроса покупателей, несмотря на высокое давление со стороны издержек. Это значит, что расходы российских предпринимателей растут и им приходится закладывать рост себестоимости товаров и услуг в розничные цены. При этом у россиян есть возможность платить, поэтому они продолжают пользоваться подорожавшими услугами. Например, если говорить о туризме, то в условиях отсутствия конкуренции цены на отдых на российских курортах резко взлетели за последний год, но изголодавшиеся по отдыху граждане все равно готовы переплачивать, лишь бы съездить в давно откладывающийся отпуск.

Однако основная причина роста инфляции заключается в том, что стоимость таких важнейших сырьевых товаров, как нефть и металлы, демонстрирует исторический максимум и оценивается в долларах. За год российская валюта значительно подешевела, а значит, выросли и цены на товары. В первую очередь подорожало топливо, стройматериалы и бытовая техника. Слегка уравновесили рост инфляции сезонные продукты – огурцы и помидоры в начале весны несколько подешевели.

По предварительным прогнозам ЦБ, рост инфляции пока не остановится и вернется к своей норме примерно в 4 % лишь в первом полугодии 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх