На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Названо условие объединения России и Белоруссии в конфедерацию

Следующий год станет решающим для Союзного государства и отношений России и Белоруссии в целом. Об этом заявил политолог, эксперт Института стран СНГ Иван Скориков.

В 2020 году Союзному государству России и Белоруссии исполнился 21 год. Но до сих пор СГ не превратился в реальное образование, оставшись набором намерений на неопределенное будущее, отметил Скориков.

"Да, есть неплохие рабочие моменты: свободный рынок, перемещение товаров, единое образовательное пространство, отмена роуминга", – перечислил эксперт.

Однако никакого имиджа у Союзного государства нет даже в России, считает политолог. Он напомнил о прошлогоднем исследовании ВЦИОМ. Выяснилось, что о СГ знают только 10% наших сограждан.

Скориков уверен: 2021 год станет решающим для интеграции России и Белоруссии. Политолог напомнил, что в экспертной среде обсуждается объединение двух стран в конфедерацию.

Это формат интеграции, при котором стороны сохраняют большую часть независимости. Вместе с тем они должны проводить общую внешнюю, экономическую, финансовую и оборонную политику.

Но пока Александр Лукашенко остается президентом, интеграции России и Белоруссии не будет, убежден политолог. Для объединения двух стран необходимо, чтобы Батька оставил кресло главы государства и передал власть пророссийским политическим силам.

"Только так Белоруссия может сохраниться, а идея о конфедерации – реализоваться", – сказал Скориков в эфире ютуб-канала "Украина.ру".

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

Договор об интеграции Россия и Белоруссия заключили в декабре 1999 года. Он предусматривает создание единого экономического, гуманитарного, правового и военного пространства.

Александр Лукашенко в недавнем интервью признался, что считает договор об интеграции России и Белоруссии устаревшим. За 20 лет в двух странах выросли новые поколения – нужно искать новые форматы сближения, заявил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх