На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

США назвали переброску авианосца сигналом для России

США перебросили авианосец Harry Truman из Персидского залива в Средиземное море. Судно находится там для нанесения ударов по орудующим на Ближнем Востоке террористам, однако американские военные утверждают, что цель маневра – продемонстрировать России гибкость военной машины США.

Пока Россия призывает разные страны объединить усилия в противостоянии международному терроризму, некоторые игроки на геополитической арене воспринимают сложившуюся ситуацию как повод поиграть мускулами. Именно так американские военные оценили переброску из Персидского залива в Средиземное море авианосца Harry Truman с пятью тысячами членов экипажа. 

"Это демонстрация возможностей. Это точно", – цитирует The Wall Street Journal контр-адмирала Брета Батчелдера. "Безусловно, есть люди, которые следят за этим. Это наглядное представление того, на что мы способны", – добавил он.

США часто сопровождают провокационные действия и заявления демонстрацией военных возможностей, напомнили аналитики. Во время обострений американо-китайских отношений из-за территориальных претензий Пекина в 2015 году в Южно-Китайское море был отправлен эсминец. Переброску Harry Truman специалисты связали с успехами России в Сирии.

Эту версию подтвердили в Пентагоне. По словам военного чиновника, переброска Harry Truman должна была стать сигналом для Москвы. "Это обеспечивает необходимый уровень присутствия в Средиземном море, чтобы сдерживать русских. Непредсказуемость, которую мы продемонстрировали при перемещении Harry Truman, должна заставить их подумать дважды", – пояснил он.

Добавим, что официальной причиной появления американского авианосца в Средиземном море названа борьба с террористами в Сирии и Ираке. Ожидается, что судно примет участие в подобной операции в Ливии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх