На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

YouTube и Facebook грозят крупные штрафы за отказ удалить контент

Думский комитет по госстроительству и законодательству одобрил поправки к законопроекту о мерах в отношении провайдеров и владельцев ресурсов. За отказ ограничить доступ к запрещенному в России контенту и удалить его компаниям грозит штраф до пятой части выручки.

Частыми нарушителями являются крупные иностранные компании. Среди них – Google (YouTube), Facebook и Twitter, отмечают парламентарии.

Если провайдер хостинга повторно нарушит требование, то это повлечет административный штраф для граждан в размере от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – 500-800 тысяч рублей. Юрлица заплатят от одной двадцатой до одной десятой от размера годовой выручки.

"Если правонарушитель не предоставлял товары и услуги в предшествующем календарном году, сумма будет исчисляться по предшествующей части календарного года, в котором было выявлено нарушение, но составит не менее четырех миллионов рублей", – пишет "Интерфакс".

Также поправки привязывают к уровню дохода штрафы для провайдеров и владельцев сайтов, если они не удаляют информацию с призывами к экстремистской деятельности, материалы порнографического характера, а также сведения о способах разработки наркотических и психотропных веществ.

За это для граждан предусмотрен штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 800 тысяч до миллиона, для юрлиц – от одной десятой до одной пятой выручки за календарный год, предшествовавший году, в котором совершено нарушение.

Депутаты ссылаются на статистику Роскомнадзора. Из нее следует, что частыми нарушителями являются крупные иностранные ресурсы.

Вопреки требованию регулятора, YouTube не удалил более 10 тысяч страниц с запрещенной информацией, Twitter – 1,4 тысячи, примерно столько же Instagram, а Facebook отказался удалять 362 страницы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх