На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Леонид Федун выплатит 3 млн руб за лучший эскиз мозаики храма князя Владимира

Начался прием заявок на участие в общероссийском конкурсе по выбору живописных эскизов мозаичных панно храма святого равноапостольного великого князя Владимира. Духовно-культурный центр возводится на берегу Москва-реки, в жилом комплексе "Город на реке Тушино-2018".

В состав жюри конкурса вошли известные и уважаемые искусствоведы и служители церкви: протоиереи Леонид Калинин и Андрей Юревич, профессор, заслуженный деятель искусствоведения Андрей Баталов, народный художник Евгений Максимов.

Сопредседателем жюри выступил предприниматель Леонид Федун. Он же обеспечил и призовой фонд конкурса – 3 миллиона 300 тысяч рублей. Победителя пригласят к непосредственной работе над проектом.

"Задача конкурса заключается в том, чтобы вовлечь художников, мастерские, творческие коллективы и артели в работу по мозаичному оформлению фасадов будущего храма", – говорит Леонид Федун. Бизнесмен рассказал, что конкурс будет открыты, без каких-либо строгих рамок отбора.

Мы надеемся, что, работая над эскизами, художники смогут проявить все свои творческие возможности и таланты, а храм получит свой уникальный облик и станет новым духовным центром и настоящим украшением Москвы.

Леонид Федун. Фото: www.globallookpress.com

В 2018 году на территории жилого района "Город на реке Тушино-2018" началось строительство духовно-культурного центра. В законченном виде он будет представлять собой архитектурный комплекс, состоящий из храма святого равноапостольного великого князя Владимира, отдельно стоящей звонницы, часовни и культурно-выставочного центра.

Внешний периметр храма украсят мозаичные панно, на которых предстанет  более чем тысячелетняя историю Русской Православной Церкви, начиная с исторического момента выбора веры князем Владимиром до восстановления поруганных святынь – соборов, монастырей и церквей на рубеже ХХ-ХХI веков.

Строительства комплекса на берегу Москвы-реки стало важным фактором формирования приходской жизни в этой части города, сказал сопредседатель жюри Преосвященный Парамон епископ Бронницкий. "Храм святого князя Владимира – это не только место, где люди смогут вознести свои молитвы Богу, обрести душевный покой и равновесие, это также напоминание жителям столицы и ее гостям о вере, испытаниях, богатейшей истории Русской Церкви и нашего Отечества", – отметил служитель церкви.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля 2019 года, а его результаты объявят 15 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх