На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Россиянам отказались поднимать пенсии

Дискуссии о пенсионных реформах продолжаются. Эксперты поставили под сомнение обещание вице-премьера правительства Ольги Голодец повысить рост пенсий до 25 тысяч рублей.

Специалист департамента аналитики компании "Аналитика Онлайн" Николай Котов считает, что говорить об увеличении размера пенсий в ближайшие пять лет не приходится. Он аргументирует это тем, что в настоящее время российская экономика находится "не на самых лучших уровнях", зависима от цен на энергоносители и привязана к доллару США.

"Мы не имеем своего центра эмиссии, накопительная часть пенсии заморожена с 2014 года, а многие государственные проекты по улучшению жизни граждан не имеют возможности на реализацию", – цитирует Котова "Московский комсомолец". "Инструментов к повышению пенсии сейчас нет", – заключил эксперт.

Не первый год в правительстве говорят и о повышении пенсионного возраста. Однако пока планку повысили лишь для госслужащих. Распространить эту непопулярную меру на все население в кабмине пока не решаются – слишком высоки риски. Несмотря на это, эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС) предлагают увеличивать пенсионный возраст с шагом "плюс три месяца" ежегодно в первые четыре года реформы, а далее – по шесть месяцев каждый год. В результате планка для мужчин достигнет 63 года, для женщин – 60 лет.

Однако в Столыпинском институте предупреждают, что такая мера грозит тем, что граждане начнут умирать еще до того, как им назначат выплаты. Эксперты вуза полагают, что необходимо сделать добровольной накопительную часть пенсии, предоставив работодателям возможность 50% таких отчислений сотрудника относить на затраты при исчислении налога на прибыль.

 

 

В свою очередь бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что от взносов в Пенсионный фонд России можно было бы освободить работающих пенсионеров. "Во всем мире человек может рассчитывать на деньги из накопительной части пенсии: в случае необходимости потратить их на лечение или передать по наследству. У нас же государство ведет себя так: хочу — замораживаю, хочу – баллы пересчитаю. Никто не понимает системы формирования пенсий" – утверждает директор Института экономики роста имени Столыпина Анастасия Алехнович.

Между тем, по данным опроса аналитической службы портала "Рамблер", 42% россиян не знают, где находится накопительная часть их пенсий. По 29%, сообщили, что их пенсионные накопления находятся в государственном и негосударственных пенсионных фондах. В опросе приняли участие 1627 человек. 

В начале января 2018 года министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что некоторым пенсионерам стали отказывать в страховой пенсии из-за недостаточного количества пенсионных баллов и трудового стажа.

Напомним, ранее Татьяна Голикова предлагала объединить Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в одну структуру. На содержание трех организаций, решающих, по сути, похожие задачи, уходит слишком много денег.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх