На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Руководителей популярных соцсетей вызвали в Роскомнадзор из-за призывов к незаконным акциям протеста

В прошлую субботу во многих городах России прошли несогласованные акции протеста в поддержку российского оппозиционного лидера Алексея Навального. Его сторонники распространяли призывы к участию в демонстрациях в социальных сетях.

Некоторые публикации содержали призывы к несовершеннолетним гражданам, что является нарушением российского законодательства. В связи с этим Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предупредила администрации соцсетей о недопустимости правонарушений и потребовала удалить все подобные записи и видеоролики. Однако не все из них были удалены своевременно.

Представители Роскомнадзора обнаружили порядка 170 агитационных публикаций в популярных соцсетях, в числе которых – "Одноклассники", "ВКонтакте", "Фейсбук", "Инстаграм", "ТикТок", а также видеохостинг YouTube. Теперь руководству этих порталов грозит наказание за нарушение ст. 13.14 Кодекса об административных правонарушениях России. Она предусматривает штрафы для юридических лиц в размере от 800 тысяч до четырёх миллионов рублей, при этом в случае повторного нарушения эти суммы могут быть увеличены.

В связи с этим представителей администраций соцсетей потребовали явиться в надзорное ведомство для разъяснения ответственности за неудаление призывов к участию в незаконных массовых акциях.

Призывы к незаконным акциям в Сети также заинтересовали генеральную прокуратуру России. Ранее она обратилась в Роскомнадзор с требованиям заблокировать интернет-ресурсы, где распространяется агитация к участию в несанкционированных демонстрациях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх