На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Там присоединиться к Китаю идея еще не созрела?От чайных церемон...
  • Вовладар Даров
    Раисы Максимовы или все таки Раисы Максимовой?Внебрачный внук Р...
  • Валерий Павлишин
    Каждый русский, добросовестно учившийся в СССР, ответит правильно.Только истинный з...

Большинство россиян назвали себя патриотами в ходе опроса ФОМ

В эпоху расцвета глобализации вопрос сохранения патриотизма становится все более актуальным. Результаты социологического исследования показывают, что в России повода для беспокойства на эту тему пока нет.

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос среди российских граждан, чтобы выяснить их отношение к патриотизму.

Выяснилось, что большинство россиян (82%) считают себя патриотами.

Такой ответ был наиболее популярен среди представителей старших поколений. Доля патриотов среди людей в возрасте от 46 до 60 лет, а также от 60 лет и старше составила 84%. Напротив, самый низкий показатель любви к родине наблюдается среди молодежи. Патриотизм оказался чужд 14% респондентов. Об этом заявил каждый пятый россиянин (22%) в возрасте от 18 до 30 лет.

В ходе исследования граждане также назвали причины, по которым человек, согласно их мнению, не может считаться патриотом. Так. более двух третей опрошенных (71%) считают, что человек не может являться патриотом, если он пытался уклониться от службы в вооруженных силах. Однако почти четверть респондентов (23%) убеждена, что это не имеет значения.

Кроме того, 69% граждан России убеждены, что называть себя патриотами не могут люди, которые не знакомы с историей страны. При этом почти половина (49%) опрошенных считают, что каждый патриот должен участвовать в выборах.

В ФОМ отметили, что исследование проводилось с 31 июля по 2 августа 2020 года. В нем приняли участие 1000 россиян, достигших совершеннолетия.

 

Ссылка на первоисточник
наверх