На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Патриарх назвал Христа неудачником

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал об отношении людей к Иисусу Христу. По его словам, с обывательской точки зрения, Христос – неудачник.

Патриарх заявил, что нынешняя культура предлагает человеку "легкую жизнь" и заставляет его "спускаться вниз". В связи с этим человечество отказывается от христианских ценностей, сообщает "Газета.Ру".

"То есть с обывательской точки зрения, Христос – это неудачник. Если люди не верят в воскресение, то чем все закончилось? Он погиб, его казнили. А святые апостолы? Все до одного, кроме Иоанна Богослова, все были казнены", – заявил патриарх Кирилл. "Слушайте, это же группа неудачников, лузеры", – заключил он.

Также патриарх отметил, что современная политкорректность ограничивает открытое исповедание веры христианами. В качестве примера он привел поздравление с Рождеством на английском языке.

"Например, почему вместо слово Christmas (Рождество) нужно использовать слово X-Mas? Когда мы задаем этот вопрос, нам говорят: "Не нужно обижать не христиан", – пояснил патриарх Кирилл. По его словам, представители других религий неоднократно говорили, что их не оскорбляют праздничные елки на улицах. "Когда сегодня Европа вдруг отказывается от этих идей в угоду некоей политкорректности, то возникает вопрос: здесь политкорректность или что-то другое?" – цитирует священнослужителя RT.

Поздравляю Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 70-летием! Здоровья, ясного ума и долголетия! #Патриарху70#ПоздравьПатриарха pic.twitter.com/TSFpdtSsKw

— Серафим Бадиков (@Gertsog_Bosnii)

При этом он отметил, что мультикультурализм в целом не имеет будущего, так как он предполагает культурное смешение. По словам патриарха, среди религиозных людей возникает "опасный источник разделений", а в результате появляющейся дискриминации какой-либо религии ее представителям приходится занимать оборонительную позицию. 

Также глава РПЦ заявил, что в России идеи мультикультурализма никогда не существовало. "Провозглашалась новая общность людей, которая называлась "советский народ", но все осознавали, что туркмены останутся туркменами, таджики останутся таджиками, узбеки – узбеками, русские – русскими, евреи – евреями. И вот этот подход, который предполагал возможность проявления национальных религиозных чувств, он особенно стал развиваться в новой России", – пояснил патриарх.

Он сравнил современные законы в западных странах с фашистским режимом, противоречащим нравственной природе человека. По словам главы РПЦ, однополый брак ни при каких обстоятельствах нельзя признавать нормой. "Мы, говоря о том, что никогда Церковь не должна пересматривать понятия добра и зла, греха и праведности, при этом не осуждаем людей, у которых есть какой-то свой, в том числе сексуальный, выбор. Это дело их совести, это дело их личное", – сказал он.

Кроме того, патриарх Кирилл прокомментировал "цивилизационную катастрофу" на Ближнем Востоке, в результате которой "неизвестно куда исчезли" полмиллиона христиан в Сирии. "Нужно предпринимать решительные шаги и просто спасти христиан, конечно, не только христиан. Важно, чтобы вообще кровопролитие остановилось. Я хочу, чтобы это было совершенно ясно. Речь идет обо всех страдающих", – заключил глава РПЦ.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в детстве его, возможно, крестил отец патриарха Кирилла, сообщает "Россия 1". Также он рассказал, что не всегда соглашается с главой РПЦ, однако всегда ценит его советы. 

Напомним, патриарху Кириллу 20 ноября исполнилось 70 лет. В социальной сети "ВКонтакте" его поздравили более пяти тысяч человек, сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх