На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

В Минфине допустили отмену накопительной пенсии в России

Накануне представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) выступили с инициативой отменить накопительную часть пенсии. В организации считают, что механизм ее формирования вызывает ряд вопросов.

Основные претензии ФНПР были связанны с ключевым параметром в механизме формирования размера пенсии – ожидаемом периоде выплаты. В 2021 году он составит 22 года при средней продолжительности жизни россиян в 72 года и сроком дожития от пенсии до смерти в 12-15 лет. По мнению Федерации, это подрывает доверие к самой идее накопительной пенсии в России.

Кроме того, параметр ожидаемого периода выплаты был исключен из алгоритма начисления страховой пенсии, но был сохранен для накопительной. В организации считают, что к обеим частям системы должны применяться одинаковые правила.

Свое предложение ФНПР направила премьер-министру России Михаилу Мишустину, но, по всей видимости, оно было "переадресовано". Профсоюзам ответил министр финансов России Антон Силуанов. По словам главы финансового ведомства, возможность отмены накопительной пенсии в России не исключена. Однако для этого важно соблюдение одного условия.

Силуанов обратил внимание, что в таком случае должна быть альтернатива в виде добровольной системы пенсионных накоплений. Министр пояснил, что у людей должна сохраняться возможность копить на будущую пенсию, чтобы сохранить уровень дохода в будущем, сообщает RT.

В связи с этим глава Минфина считает идею отмены накопительной пенсии в России преждевременной. Антон Силуанов также напомнил, что накануне в Госдуму был внесен законопроект о продлении заморозки накопительной пенсии до конца 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх