На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Володин: Новый закон о правительстве повысит качество власти

Нижняя палата парламента на пленарном заседании во вторник, 13 октября, приняла в первом чтении три законопроекта, инициированных президентом в развитие новых норм Конституции. Один из документов касается правительства.

Конституционные инициативы президента направлены на повышение качества власти и укрепление суверенитета страны, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, новый закон о правительстве нацелен на формирование эффективной и единой системы публичной власти.

Нормативно-правовой акт закрепляет новые полномочия парламента и устанавливает новый порядок назначения членов правительства. Глава кабмина, его заместители и федеральные министры, кроме "силового блока", назначаются президентом после согласования с Госдумой.

Новая процедура повысит ответственность министров перед гражданами, уверен председатель нижней палаты. Что касается депутатов, то они теперь также будут ответственны за решения, принимаемые совместно с правительством, отметил Володин.

"Все эти изменения положительно скажутся на качестве власти – исполнительной и представительной", – подчеркнул председатель нижней палаты.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/www.globallookpress.com

Еще один принятый в первом чтении законопроект касается Конституционного суда. Он наделяется правом решать вопросы об исполнении решений межгосударственных органов и районных судов. Если решение противоречит Конституции, принятый нормативный акт позволит защитить суверенит страны, уверен спикер Госдумы.

Также парламентарии приняли поправки в ФЗ о прокуратуре. Документ уточняет полномочия надзорного ведомства, устанавливает новый порядок назначения на должности. Также вводятся ограничения для граждан, которые претендуют на должность прокурора.

Напомним, что 1 июля состоялось голосование по поправкам к Конституции. При явке почти 68% изменение основного закона поддержали свыше 77% проголосовавших.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх