На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Предсказана судьба Белоруссии без Лукашенко: Власть олигархов и передел собственности

В случае ухода Александра Лукашенко с президентского поста Белоруссия окажется под властью олигархов, которые поделят между собой государственную собственность. С такой оценкой выступил политолог Всеволод Шимов.

Отставка Лукашенко приведет к формированию в Белоруссии олигархических кланов – страна станет похожа на Украину или Молдавию, прогнозирует эксперт. Он предсказывает масштабный передел собственности и борьбу крупного бизнеса за влияние на политическую систему.

Вместе с конкурирующими олигархическими кланами появятся обслуживающие их СМИ, считает Шимов. Новые политические партии будут отстаивать лишь интересы крупного бизнеса, уверен эксперт.

Отставка Лукашенко и превращение Белоруссии в "олигархическую республику" не сулит простым людям ничего хорошего, рассуждает политолог. Он прогнозирует увеличение социального расслоения: благополучно будут жить только столица и ее окрестности, а провинция – пустеть и нищать.

Что касается гражданской войны в случае отставки Лукашенко, то такой сценарий эксперт считает маловероятным. Белорусское общество по сравнению с украински однородно, да и темперамент у граждан страны не тот, объяснил Шимов.

Лукашенко создал в Белоруссии модель, где значительная часть экономики принадлежит государству. Это касается крупных производств, добывающей отрасли.

Сам белорусский лидер обещал, что при нем олигархов в стране не будет. По его словам, крупный бизнес не оказывает влияния на политику государства. "У нас очень жестокая система борьбы с коррупцией, суровая система", – сказал Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх