На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Еще один дебил в "мире искусства"...У съехавшего от ж...
  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...

Эксперт: Для Москвы Бабарико более предпочтительная фигура, чем Лукашенко

Кремль надеется на конституционную реформу и мягкий транзит власти в Белоруссии в следующем году. Наиболее предпочтительной фигурой для Москвы является бывший глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико, заявил политолог, директор института "Политическая сфера" Андрей Казакевич.

Российское руководство заинтересовано в тишине и стабильности в братской республике, отметил эксперт. По его словам, в Москве ожидают, что в следующем году в Белоруссии пройдет конституционная реформа, затем досрочные президентские выборы.

Реформа основного закона призвана создать более сложную политическую модель в Белоруссии, указал политолог. При таком раскладе Москва получит дополнительные рычаги влияния на республику, считает Казакевич.

По его словам, Москва заинтересована в том, чтобы в Белоруссии появились новые политические тяжеловесы. Эксперт считает, что Кремль отдает предпочтение бывшему руководителю "Белгазпромбанка", экс-кандидату в президенты Виктору Бабарико.

"Среди всех остальных он для Москвы более понятен: возглавлял долгое время компанию с российским капиталом. Он, наверное, рассматривается как более предсказуемый политик", – цитирует Казакевича портал "Белорусский партизан".

Что касается Александра Лукашенко, то несмотря на его недавний визит к политзаключенным в СИЗО, к диалогу с оппозицией он по-прежнему не готов, убежден эксперт. Президент может пойти на договоренности с оппонентами, но только если те будут находиться в невыгодном положении, считает политолог.

Напомним, что 10 октября Александр Лукашенко неожиданно посетил СИЗО КГБ. По сообщениям белорусских СМИ, президент несколько часов говорил с политзаключенными о конституционной реформе. На встрече присутствовали Виктор Бабарико и члены Координационного совета оппозиции.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Оппозиция не признает победу Александра Лукашенко на президентских выборах. Евросоюз ввел против его окружения персональные санкции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх