На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Ерофеев день: Традиции и приметы 17 октября

17 октября православные чтят память святого Иерофея, жившего в Афинах в 1 веке.

Апостол Павел обратил Иерофея в христианство, позже посвятил его в сан епископа. По преданию, присутствовал при погребении Девы Марии. Иерофей стал святым, когда принял смерть от рук язычников. Именно этот церковный праздник связывают с наступлением холодов. Древние верили, что в этот день леший уходит в спячку после шумных празднований.

Что нельзя делать 17 октября

Задаваясь вопросом о том, какой сегодня праздник, люди ищут приметы и поверья, которые древние связывали с этим днем. Также не стоит пренебрегать и ограничениями в Ерофеев день. Главный запрет в православный праздник святого Ерофея – нельзя ходить в лес. Лесной дух может принести несчастье и даже напасть на одинокого путника в чаще. Нельзя работать на чужой территории, это сулит беды. Этот церковный праздник является одним из немногих, в который категорически запрещено играть свадьбы. Брак, заключенный 17 октября обернется скорым разводом. Нельзя ссориться и устраивать беспорядок. В этот церковный праздник нельзя пускать в дом незнакомцев, а лучше вообще воздержаться от встречи гостей.

Обычаи и приметы

17 октября 2021 года православные празднуют Ерофеев день. Поверья, связанные с этим церковным праздником, сохранились с древних времен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх