На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Здание старейшей аптеки Москвы поставили под охрану государства

Аптека в здании на улице Пречистенка, дом 6 работает уже более 200 лет. Это одно из старейших зданий аптек на территории Москвы. Теперь его признали объектом культурного наследия, что гарантирует государственную охрану.

Трехэтажное каменное здание с уникальным декором построено в стиле эклектика. Статус объекта куьтурного наследия регионального значения гарантирует зданию государственную охрану. Сносить, перестраивать или менять архитектурный облик дома нельзя. К реставрации таких зданий подходят очень аккуратно, все работы контролирует Мосгорнаследие.

Перечень объектов культурного наследия в Москве постоянно пополняется. За последние семь лет охранный статус получили 700 памятников, из них 370 – выявленные объекты культурного наследия, 330 – объекты федерального и регионального значения.

Нередко власти российских городов считают, что проще снести старое здание и построить новое, чем заниматься кропотливой реставрацией объекта. Мэрия Москвы выбрала другой путь.

В столице памятники истории и архитектуры получают вторую жизнь. С помощью бережной реставрации их приспосабливают для современного использования, при этом облик зданий остается прежним. Это позволяет сохранить историческую ткань центра города.

Фото: Мобильный репортер/АГН Москва

Большую лепту в сохранение памятников вносит программа "1 рубль за 1 квадратный метр". По такой годовой ставке инвестор может взять в аренду историческое здание на 49 лет. Но льготная ставка действует лишь после того, как арендатор своими силами отреставрирует здание и вернет ему исторический облик.

Программа действует с 2012 года. Благодаря ей новую жизнь удалось вдохнуть в десятки исторических зданий, которые до этого медленно разрушались. Аналогов программе "1 рубль за 1 квадратный метр" в нашей стране нет.

Программа пользуется популярностью среди инвесторов. За каждый лот разворачивается борьба на торгах. Бизнес понимает выгоду от программы: получить в пользование здание в центре города и платить рубль за квадратный метр в год – таких условий больше нет нигде. Выгоду получает и город: старые здания реставрируются и приспосабливаются под современное использование, улучшается облик исторического центра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх