Непостоянный Лукашенко довел до припадка нервных украинцев
ПрезидентБелоруссии Александр Лукашенко пытается усидеть даже не на двух, а начетырех стульях. Клятвенные заверения о "братстве" с Россией, шашни сЗападом, сближение с Китаем и дружба с Украиной – все это Батька хитрыйБатька старается совместить, получив выгоду от каждого партнера. Россияранее уже высказывала свое недовольство, теперьпришел черед украинцев.
Белоруссия может войти в состав России, иесли это произойдет, Лукашенко будет главным виновным, заявила главныйредактор оппозиционного белорусского ресурса "Хартия-97" Наталья Радина.Батька на протяжении 25 лет является "марионеткой Кремля" и делает всевозможное, чтобы уничтожить национальную белорусскую идентичность,утверждает журналистка.
В вину Лукашенко Радина ставит "уничтожение" белорусской культуры и языка, который, с ее слов, не изучается ни в университетах,ни в школах, не звучит на государственном телевидении. Другой "грех"Батьки – преследование оппозиции и "уничтожение" демократии.
"Беларусь...в военном и политическом плане совершенно зависима от России, чтоопять-таки – дело рук Лукашенко", – добавила журналистка.
Любопытно,что на Украине и в России зачастую диаметрально противоположные точкизрения в оценке ситуации в Белоруссии и роли Лукашенко. В России нередкоможно слышать обвинения в адрес Батьки в сотрудничестве с Украиной, впоставке в Незалежнуютоплива и запчастей.
На Украине же белорусского лидера зачастуюрассматривают как полностью зависимого от Москвы политика. Видимо,истина где-то посередине.
Показательноеинтервью дал посол России в Белоруссии Михаил Бабич. По его словам, завремя президентства Лукашенко западные страны вели хорошо спланированнуюработу по идеологической обработке молодежи республики.
Дипломатуверен: США и Европа стремятся посеять недоверие между Россией иБелоруссией, оторвать страны друг от друга в идеологическом,экономическом и гуманитарном плане.
Напомним,последнее время отношения Москвы и Минска нельзя назвать безоблачными.Россия недовольна ходом интеграции с Белоруссией, а Лукашенковозмущается ценами на энергоносители и будущими потерями от налоговогоманевра в нефтяной отрасли.
Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!
Поделиться:
Последние комментарии