На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Машины начнут заправлять водорослями

Ученые объявили о прорыве в разработке биотоплива на основе модифицированного штамма водорослей. Выработку синтетической нефти удалось увеличить вдвое.

Специалисты из компаний ExxonMobil и Synthetic Genomics модифицировали штамм водорослей, повысив содержание синтетической нефти с 20% до 40%. Без преувеличения ошеломительные результаты их работы опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Сотрудники лаборатории Synthetic Genomics в городе Ла-Хойя Имад Аджави и Эрик Моллеринг разработали метод повышения выработки черного золота. Его суть – в настройке генетического механизма, отвечающего за преобразование углерода в нефть у водорослей вида Nannochloropsis gaditana. Таким образом ученые получают практически дармовое полезное ископаемое.

"Основные результаты совместной программы разработки биотоплива подтверждают уверенность в том, что водоросли могут стать высокопродуктивным источником возобновляемой энергии, не загрязняющим окружающую среду, – заявил вице-президент по научно-техническим исследованиям ExxonMobil Research and Engineering Company Виджай Сваруп. – Совместная работа с Synthetic Genomics будет оставаться важным составляющим элементом нашей широкомасштабной программы исследований в области разработки видов топлива с низким уровнем выбросов, нацеленной на предотвращение изменения климата".

По словам главы компании Synthetic Genomics, доктора наук Оливера Фетцера, для роста фототрофных водорослей нужны солнечный свет и двуокись углерода. Эти два ресурса присутствуют в изобилии, к тому же они бесплатны.

"Открытия, сделанные совместно со специалистами ExxonMobil, демонстрируют возможности технологий клеточной инженерии по оптимальному использованию биоресурсов и созданию решений множества проблем, стоящих на повестке дня – от поисков возобновляемых источников энергии до производства продуктов питания и охраны здоровья людей", – подчеркнул Фетцер. И если исследования будут продвигаться такими темпами, вскоре из водорослей будут получать не только автомобильное топливо, но и синтетическую еду. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх