На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Эксперт Дзермант раскрыл детали политической реформы в Белоруссии

В конце января планируется очередной созыв Всебелорусского народного собрания (ВНС). Оно определит параметры политической реформы, которую анонсировал президент республики Александр Лукашенко. Аналитик Алексей Дзермант раскрыл некоторые детали предстоящих изменений.

В экспертном сообществе популярно мнение, что Лукашенко намерен поменять Конституцию Белоруссии и прописать в ней роль ВНС. По словам Дзерманта, вносить правки в основной закон страны на предстоящем собрании не будут.

На съезде рассмотрят проект обновленной Конституции, которую будут принимать на референдуме, уточнил политолог. Также возможен вариант голосования в парламенте, считает эксперт. По его словам, итоговые параметры ВНС будут ясны, когда Лукашенко публично выступит с предложениями по политической реформе.

Оппозиционные эксперты неоднократно заявляли, что президент может оставить должность и перейти на пост главы ВНС с расширенными полномочиями. Отказываться от власти для Лукашенко сродни самоубийству, соглашается Дзермант.

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Но делать прогнозы о будущем белорусского лидера эксперт не спешит. Лукашенко может оставить президентский пост и возглавить ВНС, если в процессе реформы собрание получит большие полномочия, полагает аналитик.

"Но пока есть несколько устоявшихся центров власти – институт президента, парламент, правительство, – и пока мы не видим, где здесь вписывается собрание, и что будет означать руководство им", – цитирует Дзерманта портал "Украина.ру".

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа. Каждое воскресенье оппозиция проводит масштабные акции протеста. Александр Лукашенко анонсировал политическую реформу. Она призвана перераспределить полномочия между ветвями власти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх