На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Греция оскорбила Македонию грубой оговоркой

Министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас во время общения с журналистами попал в неловкую ситуацию и стал инициатором нового витка напряженности между Афинами и Скопье. Причиной тому послужила досадная оговорка: он назвал Македонию Македонией, забыв добавить "Бывшая югославская республика".

В результате ему пришлось принести извинения. "Я прошу прощения за случайную ошибку в интервью, которая не соответствует моей позиции и моим убеждениям по национальному вопросу о наименовании Бывшей югославской республики Македонии", – говорится в заявлении Музаласа, которое распространила пресс-служба его министерства.

Не исключено, что оговорка будет стоить ему работы. Министр национальной обороны и лидер входящей в правящую коалицию партии "АНЭЛ" Панос Камменос уже потребовал отставки забывчивого коллеги.

Греция и Македония уже много лет спорят по поводу топонима. Все дело в том, что один из регионов на севере Греции называется "Македония". В Афинах считают, что это проблема может стать причиной территориального спора между двумя государствами, поэтому именуют соседа не иначе как Бывшая югославская Республика Македония (БЮР Македония). Под этим названием страна входит и в ООН, передает РИА Новости.

Отметим, в последние несколько лет отношения между двумя государствами обострились из-за миграционного кризиса. Власти Македонии закрыли границу с Грецией, и на территории страны оказались заблокированы порядка 44 тысяч беженцев. Читать далее

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх