На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Ученые нашли новую опасность смартфонов

Ученые-медики выяснили, что постоянные звонки и уведомления от гаджетов могут привести к психическим заболеваниям.  Все из-за того, что телефон заставляет мозг все время находиться постоянном состоянии стресса и страха.

Эндокринолог Роберт Люстиг выяснил, что бесконечные оповещения и сообщения подталкивают гормоны стресса к действию, постоянно вызывая защитную реакцию психики "бей или беги". По данным его исследования 89 % студентов США жалуются на "фантомные" виброзвонки – когда мозг реагирует на телефон, даже если тот выключен. Еще 86 % американцев утверждают, что, слишком часто проверяют соцсети и электронную почту, пишет Business Insider.

Это приводит к тому, что мозг находится в перманентном ожидании, а префронтальная кора головного мозга, отвечающая за такие функции высшего порядка как: саморефлексия, воля, абстрактное мышление, самовосприятие и метазнание, перестает функционировать в полном объеме.

Если человек чем-то занят и прерывается на телефонный звонок или просмотр сообщения, его серое вещество начинает работать в условиях многозадачности. Это вызывает повышение гормона стресса кортизола и снижение гормона радости дофамина. Частые изменения в уровне этих гормонов может накапливать стресс и привести к проблемам с психикой.

Хроническое напряжение может повлечь необъяснимую агрессивность или, наоборот, апатию, невнимательность, ослабление памяти, появление несвойственной ранее человеку плаксивости, нервозности, суетливости, тревожности, тяге к алкоголю и курению, беспричинные перемены настроения и т.д.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх