На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Почему Карцев всю жизнь скрывал настоящую фамилию

Он готовится отметить 80-летие и строил планы, но судьба распорядилась иначе – не стало актера Романа Карцева. Правда, мало кто знает, что это была его не настоящая его фамилия.

Роман Карцев всегда гордился своей семьей. Дед по материнской линии, в честь которого и был назван артист, работал синагогальным кантором (главным певцим). Отец Аншель Зельманович Кац – судья матчей второй лиги чемпионатов Украины и тренер. Мать – Сура-Лея (в быту Соня) Рувиновна Фуксман – была секретарем парторганизации обувной фабрики и контролёром ОТК. Говорили же дома только на идише. 

В детстве будущего актера на улице звали "Ромка-артист", и эта кличка надолго к нему прилипла. Впрочем, доставалось ему и за еврейские корни, и за фамилию. 

Интересно, что фамилия Карцев произошла от названия деревни Карчев или деревни Карчево. Очевидно, предок артиста был родом из тех месте. Вообще же евреям Российской империи начали давать фамилии на рубеже XVIII-XIX веков, после  раздела Польши, когда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями Белоруссии, Украины и Прибалтики огромное количество евреев, у большинства которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например, Шлойме, сын Хаимке. Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, Россия ввела переписи населения – так называемые "ревизские сказки", во время которых всем евреям были даны фамилии, как правило по месту проживания.

Но вернемся к Карцеву. Его брат стал фокусником – выступал на эстраде в США под псевдонимом Карц. А сам Роман долго думал, как сделать фамилию более привычной для слуха публики. "Это Аркадий Райкин,  увидевший меня во время своих одесских гастролей и пригласивший в свой театре, посоветовал поменять для выступления свою Фамилию, – рассказывал позже актер. -  Мол, Кац – очень коротко, выступишь – и все забудут. Поэтому он и посоветовал мне придумать что-нибудь подлиннее".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх