На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Ученые: Бездушность передается по наследству

Ученые-генетики выявили связь между генами и способностью проявлять сочувствие к другим людям. Также выяснилось, что каждый десятый вообще не способен на сопереживание.

Специалисты Кембриджского Университета и биотехнической компании 23andMe провели широкомасштабное исследование. Они проанализировали ДНК-пробы 46 тысяч человек. Также испытуемые заполнили специальные анкеты, по которым возможно оценить коэффициент эмпатии (EQ). Эксперты обнаружили, что 90% различий в уровне сопереживания вызваны социальными факторами (например, воспитание и традиции), а у 10% участников эксперимента заложены на генетическом уровне.

– Обнаружение того, что хотя бы часть наших различий на уровне эмпатии связана с генетическими факторами, помогает нам понять, например, людей, больных аутизмом и с трудом представляющих мысли и чувства других, — цитирует британского клинического психолога Саймона Барона-Коэна журнал Translational Psychiatry.

Какие конкретно гены отвечают за сочувствие ученым пока неизвестно, но результаты четко показывают некоторый гендерный перекос: женщины в большей степени склонны к эмпатии, чем мужчины.  

Эмпатия – это осознанное сопереживание другому человеку в его эмоциональном состоянии. Эмпат – это личность, у которой выработана способность к сочувствию. Развитие этого качества занимает значимое место в росте эмоционального интеллекта. Оно помогает познать состояния ближнего, при этом ориентируясь на жесты и мимику. Эмпатия очень помогает в любом социальном взаимодействии. Мы подсознательно тянемся к людям, которые хорошо понимают нас, и отталкиваем тех, кто этого сделать не может.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх