На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Мишустина попросили установить памятник академику Басову

Общественная организация "Сильная Россия" попросила премьер-министра Михаила Мишустина и президента Российской академии наук Александра Сергеева поспособствовать в установке в городе Троицк памятника лауреату Нобелевской премии по физике, дважды Герою Социалистического Труда Николаю Басову и учредить именную стипендию.

Общественники напомнили, что в 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения Николая Басова. Ученый стал основоположником квантовой электроники, благодаря которой изобрели лазеры, одним из первых он предложил использовать полупроводники в качестве активной среды для лазеров.

Движение просит реализовать в 2022 году памятные мероприятия на малой Родине академика – в городе Усмань Липецкой области, в Воронеже, где будущий академик окончил школу и откуда ушел на фронт, а также по месту его научной деятельности в Москве и городе-наукограде Троицк.

Учреждение персональных стипендий имени Басова станет отличным стимулом для молодых ученых, повысит престиж учебной и научной деятельности и окажет позитивное влияние на их профессиональный рост и патриотический настрой, уверен председатель "Сильной России" Антон Цветков.

"Имя дважды Героя Социалистического труда академика Николая Басова навечно вписано в историю не только отечественной, но и мировой науки. Он явился пионером и предтечей создания целой отрасли – квантовой электроники. Басов сильно опережал свое время, всегда умел смотреть за горизонт, в день завтрашний", – сказал член высшего совета движения, Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх