На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Еще один дебил в "мире искусства"...У съехавшего от ж...
  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...

Лукашенко назвали главным препятствием на пути к Союзному государству

Союзному государству России и Белоруссии исполнился 21 год, но интеграция двух стран последнее время зашла в тупик. Политолог Юрий Баранчик уверен: вина за срыв проекта лежит на Александре Лукашенко.

За прошедшие годы Россия и Белоруссия многое сделали для продвижения интеграции, отметил эксперт. Он напомнил, что для граждан двух стран создан единый рынок труда, люди могут свободно перемещаться, учиться в вузах.

На стратегическом уровне интеграция России и Белоруссии забуксовала, констатировал Баранчик. У двух стран по-прежнему нет общей финансово-экономической политики, единых органов Союзного государства (СГ), подчеркнул политолог.

По его мнению, главным виновником срыва интеграции России и Белоруссии является Александр Лукашенко. Свою страну он воспринимает как личный участок земли, который хочет передать по наследству, пояснил эксперт.

Ранее политолог Кирилл Озимко объяснил, почему Александр Лукашенко опасается интеграции с Россией. По его словам, в случае реализации проекта Союзного государства Минску пришлось бы делиться суверенитетом с Москвой.

Россия в силу своего размера и экономического потенциала станет доминировать в Союзном государстве – такой вариант Лукашенко не устраивает, уверен политолог. Он напомнил, что договор о СГ предполагает создание общего парламента, в котором 75 депутатов будут представлять Россию и лишь 28 – Белоруссию.

"Наверняка все будет упираться в несоразмерность союзников: либо слишком много власти у маленькой Белоруссии над большой Россией, либо растворение белорусского суверенитета", – написал политолог в своей статье на портале "Украина.ру".

Договор об интеграции России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года. Он предполагает создание общего экономического и гуманитарного пространства, проведение единой оборонной политики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх