На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Росстат озвучил реальную среднюю зарплату россиян

Специалисты Росстата подсчитали средние зарплаты россиян. Результаты оказались значительно ниже номинальных.

Так, в 2020 году средний доход в России составил 32 422 рубля в месяц. После вычета налога — и того меньше: 13% налог снижает сумму, которую среднестатистический работник получает на руки, до 28 207 рублей. Это никак не соответствует озвученным ранее 50 тысячам рублей, которые якобы в среднем получают работающие россияне.

Такие результаты Росстат смог получить благодаря использованию новой методики подсчета: специалисты выяснили размер не средней, а уже медианной зарплаты российских граждан. Отличие в том, что при вычислении средней зарплаты сумма доходов работников делится на их количество. В итоге из-за сильной разницы в зарплатах работников одного и того же предприятия, результат сильно отличается от настоящих доходов большей части сотрудников.

Медианная зарплата, свою очередь, высчитывается как средний доход, при котором 50% сотрудников получает больше, а остальная половина — меньше. Таким образом медианная зарплата наиболее близка к реальным доходам работников.

Кроме того, в статистику, наконец, были включены зарплаты работников не только средних и крупных предприятий, но и сотрудников малых компаний и людей, работающих на индивидуальных предпринимателей. Раньше статистики не учитывали их доходы, что ставило под сомнения корректность расчетов. Также теперь Росстат берет дополнительные данные из ФНС и Пенсионного фонда, что тоже повлияло на результат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх