На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Гинцбург рассказал о формировании иммунитета после прививки у пожилых

Выработка иммунитета к COVID-19 после прививки у пожилых людей может длиться дольше. Об этом сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Иммунитет формируется в течение трех недель после введения второго компонента вакцины, рассказал ученый. По его словам, у молодых антитела вырабатываются быстрее, чем у представителей старшей возрастной группы.

Есть редкие случаи заболевания COVID-19 после вакцинации только первым компонентом, сказал Гинцбург. "И единичные случаи – у прошедших вакцинацию двумя компонентами, у которых после второй инъекции не завершен 21-дневный период выработки иммунитета", – уточнил ученый.

Директор Центра имени Гамалеи призвал граждан соблюдать меры предосторожности в период между введением первого и второго компонента вакцины, а также спустя три недели после второй прививки.

Он напомнил, что эффективность вакцины от коронавируса "Спутник V" составляет почти 92%. "И это особенно важно для лиц старше 60 лет – у них риск тяжелого течения заболевания и осложнений, как мы видим на практике, особенно высок", – предупредил Гинцбург.

Напомним, что в России зарегистрировано три вакцины от коронавируса. Первым стал препарат "Спутник V", разработанный в Центре имени Гамалеи. К концу марта российскую разработку одобрили в 56 странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх