На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Эксперт Абзалов: Байден покончит с многовекторностью Лукашенко

Политика избранного президента США Джо Байдена может подтолкнуть белорусского лидера Александра Лукашенко к сближению с Россией. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Абзалов.

Александр Лукашенко называют Россию главным союзником Белоруссии, а Владимира Путина – единственным другом. Но это не мешает главе братской республики развивать отношения с Западом.

В ноябре прошлого года Лукашенко заявил, что Белоруссия вынуждена проводить многовекторную внешнюю политику. "С силу того, что находимся в центре Европы, мы независимое суверенное государство и нас к этому подталкивает экономика", – объяснил президент.

С приходом Джо Байдена Белоруссии придется распрощаться с многовекторностью, считает политолог Дмитрий Абзалов. Новый президент США поддержит оппозицию и усилит санкции против республики, прогнозирует эксперт.

Маловероятно, что Лукашенко сможет подружиться с новым американским руководством, полагает Абзалов. Эксперт не исключил, что агрессивная политика США подтолкнет Белоруссию к реформам и тесной интеграции с Россией.

Продолжать сидеть на двух стульях у Лукашенко не получится, отметил Абзалов. "Ему придется складывать в чемодан свое представление о многовекторной политике, потому что векторов не осталось, и принимать стратегические решения в долгосрочной перспективе", – цитирует эксперта портал "Украина.ру".

Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

Ранее политолог Алексей Дзермант высказал мнение, что при Джо Байдене США будут финансировать подрывную работу на постсоветском пространстве. Новая администрация Белого дома попытается внести раскол в отношения России и Белоруссии, считает аналитик.

В разгар политического кризиса в Белоруссии Джо Байден поддержал бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую. Политик осудил власти Белоруссии за насилие над протестующими.

По словам Тихановской, Байден планирует встретиться с ней на инаугурации 20 января. Она сообщила, что избранный президент США пригласил ее на церемонию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх